Lifesaving: Esordienti A e Ragazzi ai Campionati Italiani Categoria.

Milano, Piscina Mecenate, 20-22 aprile 2022
Grande prova della categorie Esordienti A e Ragazzi SAFA 2000 ai Campionati Italiani Categoria.

Quest’edizione dei campionati Italiani di categoria ha regalato tantissime emozioni, sia per i successi individuali che di staffetta.

Un medagliere totale che conta, infatti, 10 medaglie, di cui 6 ori (3 titoli individuali e 3 titoli in staffetta), 2 bronzi e 2 argenti.

Le squadre Esordienti A e Ragazzi si classificano rispettivamente al 5° e 4° posto nella classifica generale di società.

Fiammetta Giannini, Lorenzo Rizzuto e Leonardo Simonetti classificati alla finale Esordienti A.

Grandissima soddisfazione nella categoria esordienti A, dove ben 3 atleti si sono classificati alle fasi finali del Grand Prix Esordienti A, posizionandosi nelle prime 8 posizioni della speciale classifica individuale di categoria che somma i punteggi ottenuti nelle singole gare. La finale si terrà in occasione dei prossimi campionati Italiani Assoluti e vedrà, sui 16 classificati, 3 atleti SAFA 2000 in lotta per il titolo.

I complimenti di tutta la SAFA 2000 vanno a Fiammetta Giannini, classificatasi al 5° Posto, a Lorenzo Rizzuto, classificatosi 3° , e Leonardo Simonetti, .

Tutti i podi Individuali

Tommaso Chiadò Viret (Cat. Ragazzi) fa il pieno di medaglie: 3 titoli italiani di categoria individuali, 2 in staffetta e 1 bronzo.

50 manichino 32″73
200 ostacoli2’04″94
100 manichino49″64
100 Misto 1’07″92

Lorenzo Rizzuto (Categoria Esordienti A) conquista 1 titolo italiano in staffetta e 2 medaglie individuali, che valgono il 3° posto nella classifica generale individuale esordienti A. Per Lorenzo anche un terzo posto sfiorato nei 100 torpedo (1’11″96), a un solo centesimo dal podio.

50 Manichino Pinne30″39
50 Manichino41″38

Fiammetta Giannini (Categoria Esordienti A) vince un argento individuale e ottiene ottimi piazzamenti che le permettono di classificarsi al 5° posto nella classifica generale di Società.

2^100 Torpedo1’17″67

Alessandro Greco (Categoria Ragazzi 1°anno), vince un bronzo individuale registrando l’ottimo tempo di 1’06″32

100 Torpedo1’06″32
Tutti i podi in staffetta

3 titoli italiani per altrettante formazioni SAFA 2000.

4×50 Mista Ragazzi MaschiTommaso Chiadò Viret, Alex Oebels, Fabio Odorizzi, Luca Franchini1’41″18
4×25 ManichinoEsordienti A MaschiLeonardo Simonetti, Menadeo Simone, Marco Zaccagnino, Lorenzo Rizzuto1’49″23
4×25 ManichinoRagazzi MaschiLuca Franchini, Fabio Odorizzi, Alex Oebels, Tommaso Chiadò Viret1’20″15


Molte le staffette SAFA 2000 che sono arrivate al 4° posto, ad un passo dal podio

4×50 ostacoliEsordienti A maschiMarco Zaccagnino, Leonardo Simonetti, Emanuele Miraglia, Lorenzo Rizzuto2’13″72
4×50 ostacoliRagazzi MaschiTommaso Chiadò Viret, Riccardo Piccioni, Fabio Odorizzi, Lamberto Cavallini1’51″29
4×50 mistaRagazzi FemmineAlice Severgnini, Viola Giannini, Elena Cecchettini, Irene Fulgori1’57″69
4×25 manichinoRagazzi FemmineAlice Severgnini, Irene Fulgori, Elena Cecchettini, Viola Giannini1’48″45

Complimenti a tutti i ragazzi per questa bellissima prova di squadra ed al tecnico Antonio Bassan, accompagnato in questa avventura da Simone Lingua, tecnico della categoria Esordienti B.

Da domani inizieranno le gare di Juniores, Cadetti e Seniores.


Forza SAFA!

I risultati completi della manifestazione sono disponibili a questo link

SAFA2000

GRATIS
VISUALIZZA