NUOTO MASTER Una pioggia di medaglie al Grand Prix Piemonte Valle D’Aosta per gli atleti SAFA 2000!

riccione_nuoto36 atleti SAFA 2000 per uno straordinario numero di medaglie nella seconda tappa del “Grand Prix Piemonte Valle D’Aosta” FIN che si è svolta a Casale Monferrato. 

Il 1 dicembre è stata una giornata da ricordare per SAFA 2000 che ha ottenuto ben 50 medaglie su 61 gare ed è arrivata seconda nella classifica a squadre, con soli 100 punti di distacco dalla prima.

Nello specifico il medagliere della squadra è stato di 27 ori- 17 argenti e 6 bronzi a livello individuale.
Tutti gli atleti hanno ottenuto ottime prestazioni.

In rilievo assoluto Federica MANENTI che in entrambe le gare disputate, 50 e 100 stile libero (28″74 e 1’01″51), ha ottenuto punteggi al di sopra dei 900 punti (il massimo è 1000).

In campo femminile ottimi risultati anche da Susanna DEMARCHI, Chiara BENZI e Giulia LA PORTA che hanno superato gli 800 punti in entrambe le gare.

Buoni risultati per Susi PENZO e Emanuela TESTA che hanno ottenuto più di 800 punti in una gara e più di 700 nell’altra. Buoni anche i risultati di Laura DELCRE’, Raffaella NOSARI, Chiara PEIRETTI e Monica RESEMINI che hanno superato abbondantemente i 700 punti in entrambe le gare.

Non da dimenticare le altre atlete che comunque hanno contribuito in maniera sostanziale al conseguimento dei punti necessari per la classifica a squadre, Cristina ANDREOLI, Maria Rosaria FALLETTI e per finire la nostra mascotte Maria MARRAZZO, meglio conosciuta come Titina, di soli 82 anni.

In campo maschile ottimi risultati dagli atleti che con oltre 800 punti, in entrambe le gare, hanno dato lustro alla squadra, Daniele BENEDETTO, Massimo CANALE, Riccardo CASTRIGNANO’, Stefano GATTESCHI, Pierluigi MICHIELETTO.

Ottimi, anche i risultati di Maurizio DE NARDO, con una gara sopra gli 800 punti e l’altra abbondantemente sopra i 7000 e Giovanni BARBERI SQUAROTTI, Riccardo CAVALLO, Davide GAMBA, Michele MONTEMARANO, Roberto MORZONE ed Elios RISSONE (80 anni) che ne hanno ottenuto più di 700 punti in entrambe le gare.

Gli altri atleti maschi, hanno disputato gare con buoni punteggi e tempi, molti di loro hanno migliorato le proprie prestazioni.

Ottime anche le staffette 4×50 stile mista (2 uomini e 2 donne), dove si sono ottenuti 3 primi posti ed 1 quarto.

1° nella categoria 120-159 Benedetto-Canale-Benzi-Manenti con un tempo di tutto rispetto 1’51″20 e ben 926 punti
1° nella categoria 200-249 Penzo-Michieletto-Demarchi-Nocera con il tempo di 2’07″81 e 875 punti
1° nella categoria 240-279 Nosari-Rissone-Delcrè-Gatteschi con il tempo 2’34″83 e 785 punti
4° nella categoria 160-199 Testa-Morzone-Andreoli-Barberi Squarotti con il tempo di 2’13″67 e 785 punti.

Alessio Tonet

N. COGNOME NOME CAT. GARA RISULT. REC. GARA RISULT. REC.
PUN. PERS. PUN. PERS.
1 ANDREOLI Cristina M 50 100 SL 3°   1’31″73 1’29″29 100 MX 5°  1’50″20 1’44″88
680,48 648,37
2 BARBERI Giovanni M 45 50 DO 3°    38″76 40″02 100 RA 2°  1’29″77 1’29″31
SQUAROTTI 710,01 736,99
3 BENEDETTO Daniele M 30 50 FA 1°   28″19 27″49 50 SL 1°   26″20 25″85
865,91 859,54
4 BENZI Chiara M 25 50 FA 1°    32″29 31″91 100 FA 1°  1’12″28 1’21″16
868,07 858,88
5 BERTI Gianni M 50 100 DO 3°  1’41″25 1’38″14 50 DO 2°    46″16 44″57
610,37 619,58
6 CANALE Massimo M 45 50 FA 1°   30″70 29″21 100 FA 1°  1’06″21 1’05″60
846,25 876,00
7 CASTRIGNANO’ Riccardo M 35 50 RA 2°   34″62 34″44 100 RA 2°  1’18″15 1’17″61
831,89 806,91
8 CAVALLO Riccardo M 40 50 FA 6°   33″79 33″48 100 FA 2°  1’20″16 1’21″73
751,11 704,47
9 CODRINO Alberto M 55 50 SL 1°    37″43 35″39 100 SL 2°  1’23″94 1’19″03
679,94 676,91
10 D’URSI Giuseppe M 55 100 RA 3°  1’43″13 1’43″60 50 DO 1°    54″00 53″96
696,98 554,07
11 DA BOVE Roberto M 55 50 RA 2°   51″23 49″24 50 SL 2°    38″55 37″04
633,81 660,18
12 DELCRE’ Laura M 55 50 RA 1°   49″82 45″77 100 RA 1°  1’53″33 1’40″53
772,58 753,82
13 DEMARCHI Susanna M 50 50 FA 1°   37″46 S.T. 100 MX 2°  1’25″16 S.T.
822,21 839,01
14 DE NARDO Maurizio M 55 50 RA 1°   40″53 39″62 100 RA 2°  1’31″63 1’29″38
801,13 784,46
15 FALLETTI Maria Rosaria M 55 50 SL 4°  1’09″85 1’05″54 100 SL 3°  2’30″88 S.T.
420,19 433,52
16 GAMBA Davide M 35 50 SL 8°   30″37 S.T. 100 SL 4°  1’12″09 S.T.
754,69 707,73
17 GATTESCHI Stefano M 60 50 RA 1°   40″75 35″18 100 MX 1°  1’22″71 1’13″08
821,84 817,80
18 LA PORTA Giulia M 25 50 SL 2°    30″73 S.T. 50 FA 2°   33″58 S.T.
846,73 834,72
19 LO COGLIANO Franco M 50 50 RA 7°   48″86 40″09 100 MX 8°  2’02″56 1’37″60
637,54 510,44
20 MANENTI Federica M 25 50 SL 1°    28″74 29″51 100 SL 1°  1’01″51 1’04″53
905,36 920,50
21 MARRAZZO Maria M 80 100 SL 1°  2’34″48 2’25″88 100 MX 1°  4’49″63 3’26″63
617,94 393,81
22 MASTELLOTTO Fabio M 45 100 SL 14°  1’15″13 1’16″78 100 MX 7°  1’30″27 1’31″26
707,57 669,55
23 MICHIELETTO Pierluigi M 50 50 FA 1°   31″89 31″46 100 SL 2°  1’06″07 1’04″70
836,94 829,88
24 MIGLIETTA Gianni M 55 100 SL 1°   1’20″89 1’19″63 100 MX 2°  1’43″15 S.T.
702,44 635,58
25 MONTEMARANO Michele M 30 100 MX 6°   1’16″13 1’14″44 100 FA 1°  1’12″80 1’14″15
742,55 750,27
N. COGNOME NOME CAT. GARA RISULT. REC. GARA RISULT. REC.
PUN. PERS. PUN. PERS.
26 MORZONE Roberto M 45 100 FA 3°  1’13″82 S.T.
785,69
27 NOCERA Ernesto M 45 50 FA 7°   37″26 35″20 100 SL 6°  1’08″80 1’04″33
697,26 772,67
28 NOSARI Raffaella M 50 50 DO 2°    45″05 46″03 100 MX 4°  1’32″77 1’34″64
728,30 770,18
29 PAPINO Alessio M 25 50 FA 7°   34″85 33″27 100 MX 9°  1’18″41 S.T.
694,98 716,11
30 PEIRETTI Chiara M 30 100 SL 4°   1’12″99 1’15″88 100 MX 5°  1’29″27 S.T.
774,08 722,08
31 PENZO Susi M 50 50 DO 1°    42″37 41″23 50 SL 1°   33″88 32″90
774,37 835,30
32 RESEMINI Monica M 35 50 RA 2°   45″14 45″43 50 SL 2°   35″34 35″09
734,38 745,33
33 RISSONE Elios M 80 100 DO 1°  2’06″15 1’52″69 50 DO 1°   56″26 52″02
752,20 744,76
34 TESTA Emanuela M 35 100 SL 1°   1’10″82 1’11″14 50 DO 1°   38″93 39″44
820,81 778,32
35 TRAVOSTINO Luca M 40 50 SL 13°    36″68 36″18 50 RA 7°   54″93 56″25
644,77 529,22
36 VALPREDA Massimo M 45 50 DO 4°    40″17 40″80 100 MX 9°  1’32″46 1’33″90
685,09 653,69
 

STAFFETTA CATEGORIA 120  1°  926,89

BENEDETTO

26”33

CANALE

27”86

BENZI

29”48

MANENTI

27”57

1’51”20 

STAFFETTA CATEGORIA 160  4°  785,29

TESTA

31”65

MORZONE

29”92

ANDREOLI

40”98

BARBERI SQUAR.

31”12

2’13”67

STAFFETTA CATEGORIA 200  1°  875,44

PENZO

34”41

MICHIELETTO

28”95

DEMARCHI

33”79

NOCERA

30”66

2’07”81

STAFFETTA CATEGORIA 240  1°  785,44 

NOSARI

35”48

RISSONE

43”94

DELCRE’

42”89

GATTESCHI

42”50

2’34”83

SAFA2000

GRATIS
VISUALIZZA